首頁 > 工商百科 正文
服務項目更多
注冊公司

專業團辦理 省時省力

免費咨詢
代理記賬

專業工商代辦專業又貼心

免費咨詢

隨州辦理的營業執照可以賣嗎?

2019-10-17 次瀏覽 小編:湖北楚威 已收錄

現在很多人覺得辦理營業執照麻煩就有了買一個營業執照的想法,但是營業執照真的可以買賣嗎?小編下面帶大家了解一下。

《中華人民共和國行政許可法》第九條明確規定:“依法取得的行政許可,除法律、法規規定依照法定條件和程序可以轉讓的外,不得轉讓”,而營業執照的轉讓正是被相關法律、法規所明確禁止。

營業執照私下買賣是違法的,違反了《中華人民共和國企業法人登記管理條例》第三十條規定: 企業法人有下列情形之一的,登記主管機關可以根據情況分別給予警告、罰款、沒收非法所得、停業整頓、扣繳、吊銷《企業法人營業執照》的處罰:

(一)登記中隱瞞真實情況、弄虛作假或者未經核準登記注冊擅自開業的;

(二)擅自改變主要登記事項或者超出核準登記的經營范圍從事經營活動的;

(三)不按照規定辦理注銷登記或者不按照規定報送年檢報告書,辦理年檢的;

(四)偽造、涂改、出租、出借、轉讓、出賣或者擅自復印《企業法人營業執照》、《企業法人營業執照》副本的;

(五)抽逃、轉移資金,隱匿財產逃避債務的;

(六)從事非法經營活動的。

對企業法人按照上述規定進行處罰時,應當根據違法行為的情節,追究法定代表人的行政責任、經濟責任;觸犯刑律的,由司法機關依法追究刑事責任。

O1CN01DSe1kM2E6oizc6SwS_!!192658696.jpg

湖北楚威財務友情提示!


湖北楚威小編:小羅  本文章為湖北楚威財務原創,禁止抄襲轉載!


久久精品人人爽人人爽,又粗又大又黄又爽的免费视频,只有我懂他的柔情,男人戳女人戳到爽视频