首頁 > 工商百科 正文
服務項目更多
注冊公司

專業團辦理 省時省力

免費咨詢
代理記賬

專業工商代辦專業又貼心

免費咨詢

已抵扣進項稅額的固定資產需要作進項稅額轉出處理?

2019-09-24 次瀏覽 小編:湖北楚威 已收錄

已抵扣進項稅額的固定資產在什么情況下需要作進項稅額轉出處理?

問:注冊隨州公司后,已抵扣進項稅額的固定資產在什么情況下需要作進項稅額轉出處理?
答:根據《財政部、國家稅務總局關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅(2008)170號)的規定,納稅人已抵扣進項稅額的固定資產發生《增值稅暫行條例》第十條(一)至(三)項所列情形的,應在當月按下列公式計算不得抵扣的進項稅額:
        

    不得抵扣的進項稅額=固定資產凈值X適用稅率
  

固定資產凈值,是指納稅人按照財務會計制度計提折舊后計算的固定資產凈值。

《增值稅暫行條例》第十條(一)至(三)項所列情形是指:

    (一)用于非增稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;

       二)非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務;

    (三)非正常壬失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務。   

O1CN01aQxykH1gngpnRUpew_!!699244187.jpg                   

久久精品人人爽人人爽,又粗又大又黄又爽的免费视频,只有我懂他的柔情,男人戳女人戳到爽视频